Fachbereich

Gemälde 19. & 20. Jahrhundert
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Josef Kreutzinger, 1757 Wien – 1829 ebenda

437
Josef Kreutzinger,
1757 Wien – 1829 ebenda

Leopold IIÖl auf Leinwand. Doubliert.
106,5 x 83 cm.
Rahmenmaß: ca. 190 x 125 cm.
In mit Akanthusblatt verziertem Rahmen mit geschnitztem Aufsatz.

Katalogpreis€ 35.000 - 45.000 Katalogpreis € 35.000 - 45.000  $ 34,650 - 44,550
£ 31,500 - 40,500
元 245,699 - 315,900
₽ 2,124,500 - 2,731,500

Kunstvoll geschnitztes Wappen des Großherzogtums Toskana, verziert mit Eichenlaub und Kriegstrophäen. Leopold II (1747-1792), Großherzog der Toskana und Kaiser des Heiligen Römischen Reiches, trägt die Insignien des Ordens vom Goldenen Vlies sowie den Stern und die Schärpe des Maria-Theresien-Ordens. (†)

Provenienz:
1801 als Geschenk an William Wickham, P.C. (1761-1840).
Im Erbgang an Einlieferer von: Sotheby´s, London, 6. Dezember 1995, Lot 45.
Sotheby´s, London, 11. Juli 2002, Lot 235, verkauft für 100.230 €.
Sotheby´s, London, 6. Dezember 2018, Lot 218. (13306056) (13)

Joseph Kreutzinger,
1757 Vienna – 1829 ibid.

LEOPOLD II
106.5 x 83 cm.

Elaborately carved coat of arms of the Grand Duchy of Tuscany, decorated with oak leaves and war trophies. Leopold II (1747-92), Grand Duke of Tuscany and Holy Roman Emperor, wearing the insignia of the Order of the Golden Fleece and the star and sash of the Military Order of Maria Theresa. (†)

Provenance:
1801 as a gift to William Wickham, P.C. (1761-1840).
To consignor by inheritance: Sotheby's, London, 6 December 1995, lot 45.
Sotheby's, London, 11 July 2002, lot 235, sold for 100.230 €
Sotheby's, London, 6 December 2018, lot 218.

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen