Wednesday, 25 September 2019

Old Master Paintings Part II

José López EnguÍdanos, 1760 Valencia – 1812 Madrid, zug.
Detailabbildung: José López EnguÍdanos, 1760 Valencia – 1812 Madrid, zug.

670
José López EnguÍdanos,
1760 Valencia – 1812 Madrid, zug.

KÜCHENSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
43 x 53 cm.
Rechts unten auf Platte Restdatierung „1?73“.
In vergoldetem Rahmen.

Catalogue price€ 13.000 - 15.000 Catalogue price € 13.000 - 15.000  $ 14,819 - 17,100
£ 11,570 - 13,350
元 101,530 - 117,150
₽ 930,930 - 1,074,150

Auf einer Holzplatte, vor dunklem Hintergrund, mehrere Küchenutensilien und Speisen, dazu gehören: Zwei Brötchen und eine große Schale mit Würstchen, die teilweise darüber hinausragen, sowie ein großes Fleischstück. Malerei in zurückhaltender Farbigkeit, bei der jedoch gekonnt helle Lichtreflexe auf den Gefäßen, als auch auf den Würstchen, zu erkennen sind. Leichte Rahmenschäden. (12014217) (18)

José López Enguídanos,
1760 Valencia – 1812 Madrid, attributed
KITCHEN STILL LIFE Oil on canvas. Relined.
43 x 53 cm.
Signed on table lower right and remains of a date “1?73“.
In gilt frame.