Department

Impressionists & Modern Art
Thursday, 9 December 2021

Johnny Friedlaender, 1912 Pless, Oberschlesien – 1992 Paris

657
Johnny Friedlaender,
1912 Pless, Oberschlesien – 1992 Paris

PAYSAGE III, 1970 Öl auf Leinwand.
61 x 91 cm.
Rechts unten signiert und datiert, verso auf Keilrahmen betitelt.
In teils versilbertem Rahmen.

Catalogue price€ 6.000 - 8.000 Catalogue price € 6.000 - 8.000  $ 7,200 - 9,600
元 45,360 - 60,480
₽ 511,020 - 681,360

Neben seinem zahlenmäßig weit überlegenen druckgrafischen Oeuvre hinterließ der Deutsch-Franzose auch einige Gemälde, die den Geist seiner Radierungen vermitteln, jedoch durch den aufliegenden Duktus auch eine raumgreifende Dimension schaffen.

Der Künstler gilt als einer der großen Erfinder im Bereich der farbigen Druckgrafik, war Schüler von Carlo Mense (1886-1960) und Otto Mueller (1874-1930). (1290071) (13)