Living Varia: Asiatika, Kunsthandwerk u.v.m.
Donnerstag, 30. Juni 2022

Johannes der Täufer

1385
Johannes der Täufer

47 x 53 cm.
Süddeutschland, 17. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 1.500 - 2.500 Katalogpreis € 1.500 - 2.500  $ 1,560 - 2,600
£ 1,350 - 2,250
元 10,485 - 17,475
₽ 81,450 - 135,750

Weichholz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Wohl als Einlage für eine Tabernakeltür gestaltetes Flach- und Hochrelief mit zentraler, in den Raum ragender Figur Johannes des Täufers mit neben ihm platziertem Agnus Dei, in hügeliger Landschaft mit Baumbestand. Der Himmel teils blau gefasst, teils vergoldet. Wurmstichig und verso ocker gefasst. Mit moderner Aufhängung. (1320371) (13)