Ihre Suche nach Johannes Mauritz Jansen in der Auktion
Dekorative Objekte & Hampel Living
Freitag, 3. April 2020
Sie interessieren sich für Werke von Johannes Mauritz Jansen?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johannes Mauritz Jansen in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1026
Johannes Mauritz Jansen,
1812 – 1857
WEITE LANDSCHAFT MIT FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand. Doubliert.
48 x 62 cm.
Rechts unten signiert „JM Jansen“.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Von leicht erhöhtem Standpunkt Blick auf eine bis zum Horizont reichende waldige Landschaft mit kleinen Holzhäusern. Links eine Anhöhe mit Wäldchen und einem kleinen dahinschlängelnden Fluss. Die Bäume und Sträucher bereits mit erstem herbstlich braun gefärbtem Laub. In der Mitte des Bildes ein Jäger mit Gewehr in Begleitung von zwei Hunden. Einige prachtvolle verästelte Bäume ragen in den hohen hellblauen Himmel, der sich in der Ferne durch das Licht der untergehenden Sonne leicht gelblich verfärbt hat. Stimmungsvolle Malerei in der typischen Manier des Künstlers. (1221281) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johannes Mauritz Jansen angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Johannes Mauritz Jansen kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johannes Mauritz Jansen verkaufen?