Department

Thursday, 25 March 2021

19th & 20th Century Paintings

Johannes Franciscus Hoppenbrouwers, 1819 Den Haag - 1866 ebenda
Detailabbildung: Johannes Franciscus Hoppenbrouwers, 1819 Den Haag - 1866 ebenda

951
Johannes Franciscus Hoppenbrouwers,
1819 Den Haag - 1866 ebenda

LANDSCHAFT MIT JÄGERN IM WARMEN ABENDLICHT Öl auf Holz.
31,7 x 42,5 cm.
Rechts unten signiert.
In dekorativem Rahmen mit Goldbemalung.

Catalogue price€ 1.800 - 2.200 Catalogue price € 1.800 - 2.200  $ 2,160 - 2,640
£ 1,620 - 1,980
元 13,878 - 16,962
₽ 162,522 - 198,638

Hoppenbrouwers war ein niederländischer Maler, der vor allem bekannt war für seine Landschaften im romantischen Stil. Seine Malereiausbildung erhielt er an der Akademie der bildenden Künste in Den Haag und dann im Atelier von Andreas Schelfhout (1787-1870). Der Figurenmaler Charles Rochussen (1814-1894) staffierte manche seiner Gemälde. Der Künstler malte auch eine Reihe von Panoramablicken in kleiner Größe, oft mit dem bergigen Rheinufer als Thema. Er war zudem der Lehrer des niederländischen Malers Louis Apol (1850-1936). (1261213) (18)