Living: Russische Kunst
Donnerstag, 30. Juni 2022

Johann Heinrich Tischbein d. Ä., 1722 Heina – 1789 Kassel, zug.

883
Johann Heinrich Tischbein d. Ä.,
1722 Heina – 1789 Kassel, zug.

PORTRAIT DES DIMITRI MICHAILOWITSCH GALLIZIN Öl auf Leinwand.
100 x 79 cm.
Auf dem Globus datiert und ortsbezeichnet: "Roma 1777".
In symmetrischem Louis XVI-Rahmen mit geschnitzter Rankenzier und Festons.

Katalogpreis€ 6.500 - 8.500 Katalogpreis € 6.500 - 8.500  $ 6,760 - 8,840
£ 5,850 - 7,650
元 45,435 - 59,415
₽ 352,950 - 461,550

Darstellung von Gallizin an einem Tisch sitzend mit Brief in der rechten Hand.

Anmerkung 1:
Dimitri Michailowitsch Gallizin war russischer Botschafter in Paris.

Anmerkung 2:
Ein vergleichbares Portrait, den gleichen Herren zeigend, von 1762, befindet sich im Puschkin-Museum Moskau. (1300933) (13)

Johann Heinrich Tischbein the elder,
1722 Heina – 1789 Kassel, attributed
PORTRAIT OF DMITRY MIKHAILOVICH GALLIZINOil on canvas.
100 x 79 cm.

Dated and place-named on the globe: "Roma 1777".

Depiction of Gallizin seated at a table with a letter in his hand and a globe on top of the table.

Note 1:
Dimitri Mikhailovich Gallizin was a Russian ambassador in Paris.

Note 2:
A similar portrait of the same man dated 1762, is held at the Pushkin Museum in Moscow.