Friday, 28 June 2019

Impressionists, Modern Art & 19th/20th Century Paintings

Johann Davis Gruson, 1780 Magdeburg – 1848 Breslau
Detailabbildung: Johann Davis Gruson, 1780 Magdeburg – 1848 Breslau

1473
Johann Davis Gruson,
1780 Magdeburg – 1848 Breslau

ELEGANTE DAME MIT FEDERHUT Öl auf Leinwand.
43,5 x 36,5 cm.
Links unten signiert und datiert „J.D. Gruson 1815“.

Catalogue price€ 900 - 1.200 Catalogue price € 900 - 1.200  $ 1,016 - 1,355
£ 765 - 1,020
元 6,822 - 9,096
₽ 65,286 - 87,048

Dreiviertelportrait der jungen Dame in freier Natur mit hohem wolkigem Himmel. Sie trägt ein für die Zeit typisches elegantes, hochgegürtetes und von einer goldenen Brosche gehaltenes dunkelblaues, ärmelloses Kleid mit weißem Pelzrand, der unterhalb des weiten Dekolletés mittig bis zum Kleidende fortgeführt wird. Ihre Hände und Unterarme, die sie sanft übereinander gelegt hat, tragen lange gelbliche Handschuhe. In ihrer linken Armbeuge ein rotes Tuch. Auf dem Haupt ein roter Hut mit weißem Rand, zusätzlich geschmückt mit weißen Federn, unter dem einige Haarlocken herausragen. Ihren Kopf mit den rötlichen Wangen hat sie leicht zur Seite gewendet und blickt mit ihren blauen Augen in die Ferne. Feine harmonische Malerei. (1190104) (18)