Department 19th - 20th Century Paintings in the auction

Thursday, 28 March 2019

Johann Christian Brand, 1722 Wien – 1795 Wien, Umkreis
Detailabbildung: Johann Christian Brand, 1722 Wien – 1795 Wien, Umkreis

1713
Johann Christian Brand,
1722 Wien – 1795 Wien, Umkreis

FLUSSLANDSCHAFT MIT BOOT UND FUHRWERK Öl auf Leinwand. Doubliert.
22 x 29 cm.

Catalogue price€ 3.500 - 4.500 Catalogue price € 3.500 - 4.500  $ 3,989 - 5,130
£ 3,115 - 4,005
元 27,195 - 34,965
₽ 264,845 - 340,515

Unter hohem wolkigem Himmel ein breiter Fluss, an dessen Ufer im Vordergrund ein Boot angelegt hat und ein stehendes Pferdefuhrwerk mit zwei Männern; alle drei sind am be- bzw. entladen von Waren und Holzfässern. Eine Frau in rotem Rock und weißem Kopftuch, eine Kiste haltend, sowie ein Mann mit dunkelblauer Weste und einen langen Stock in seiner Rechten, beobachten das geschäftige Treiben. Am Ufer sitzt zudem ein weiterer Mann mit roter Mütze, auf das Wasser schauend. Auf der rechten Bildseite hinter einem knorrigen Baum steht eine alte Scheune, die wohl als Lager für die Ware dient. (1181216) (2) (18)