Fachbereich

Gemälde 19. & 20. Jahrhundert
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Johan Mari Ten Kate, 1831 Den Haag – 1910 Paris

458
Johan Mari Ten Kate,
1831 Den Haag – 1910 Paris

Rutschpartie auf dem SchneeÖl auf Holz.
40 x 61 cm.
Links unten signiert „Mari ten kate“.
In dekorativem Rahmen.

Katalogpreis€ 6.000 - 8.000 Katalogpreis € 6.000 - 8.000  $ 5,940 - 7,920
元 42,120 - 56,160
₽ 364,200 - 485,600

Auf einem schneebedeckten Weg zwischen Häuserreihen mehrere spielende Kinder: ein Mädchen, das sich hinter einem Baumstamm versteckt, einen Schneeball werfender Junge und mehrere Jungen, die versuchen, auf einer kleinen Eisfläche unterhalb der Schneedecke zu schlittern. Diese liegt oberhalb eines im Boden eingelassenen Abflussgitters vor einem höher montierten Wasserrohr mit Ausguss an einer Grundstücksmauer. Rechtsseitig zudem ein kleiner Schlitten mit Korb und Krug erkennbar. Liebevolle humorige Genredarstellung in überwiegend grau-weißer Farbigkeit bei leicht gelblichem, vereinzelt bläulichem Himmel, die Stimmung eines hellen Wintertages vermittelnd. (1340113) (18)

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen