Thursday, 26 September 2019

Impressionists, Modern Art & Design

Jeanne Selmersheim-Desgrange, 1877 – 1958
Detailabbildung: Jeanne Selmersheim-Desgrange, 1877 – 1958

1456
Jeanne Selmersheim-Desgrange,
1877 – 1958

STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN UND KANNEN Öl auf Leinwand.
54 x 66 cm.
Rechts unten signiert „Selmersheim-Desgranges“ und datiert „1921“.

Catalogue price€ 4.000 - 6.000 Catalogue price € 4.000 - 6.000  $ 4,560 - 6,839
£ 3,560 - 5,340
元 31,240 - 46,860
₽ 286,440 - 429,660

Die Künstlerin war zunächst Kunststudentin bei Paul Signac (1863-1935) und später 1910 seine Begleiterin, 1912 zogen sie zusammen und im Oktober des selben Jahres wurde die gemeinsame Tochter geboren.

Blick auf eine blaue runde Tischplatte, auf der eine Fayence mit diversen Früchten steht, dazu zwei leuchtend rote Tomaten, eine braune Tasse sowie zwei leuchtend gelb-orange Henkelkrüge; teilweise spiegeln sich die gezeigten Gegenstände in der Platte wieder. Im Hintergrund, in reduzierter Farbigkeit, eine große weite Gartenanlage erkennbar. Die dargestellten Gegenstände in kräftigen leuchtenden Farben bei pointilistischer Malweise. Typisches Werk für die bekannte französische neo-impressionistische Malerin. Kleine Rahmenschäden. (12009317) (2) (18)