Fachbereich

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 22. September 2022

Jean-Pierre Cassigneul, geb. 1935 Paris

732
Jean-Pierre Cassigneul,
geb. 1935 Paris

DANS LE PRÉ, 1964Öl auf Leinwand.
92,1 x 64,9 cm.
Mittig unten signiert „CASSIGNEUL“.
In dekorativem Rahmen.

Katalogpreis€ 50.000 - 70.000 Katalogpreis € 50.000 - 70.000  $ 49,500 - 69,300
£ 45,000 - 63,000
元 351,000 - 491,399
₽ 3,035,000 - 4,249,000

Blick von niedrigem Standpunkt auf eine junge Frau in einem weißen dünnen Sommerkleid mit farblich passendem großem Hut mit blauem Band, dessen Farbe in ihrer Beinbekleidung wiedergegeben ist. Sie steht auf einem schmalen, sich leicht schlängelnden Weg, der durch eine prächtige Rabatte mit kleinen Sträuchern und Blumen in vielen differenzierten grünen, rosafarbenen und weißen Farbtönen führt. Im Hintergrund eine fast glatte gelbgrüne Wiese, die einen starken Kontrast zum bewegten Vordergrund mit den vielfältigen Grüntönen bildet. Am Horizont ein schmaler Streifen mit Bäumen und Sträuchern unter dem weiß-grünlichen Himmel. Meisterhaftes Werk des bekannten Künstlers in zahlreichen, meist warmen Grüntönen vom zarten Hellgrün, über Türkisgrün bis hin zum Dunkelgrün am unteren linken Rand.

Roger Bouillot, Cassigneul Peintures 1950 - 1990, Editions Trinckvel, Paris 1991, S. 100, Abb. 5 „Dans le pré, 1964“. (1331185) (18)

JEAN-PIERRE CASSIGNEUL,
BORN 1935 PARIS

DANS LE PRÉ, 1964
92.1 x 64.9 cm.
Signed “CASSIGNEUL.” in the lower centre.
In a decorative frame.

Roger Bouillot, Cassigneul Peintures 1950 - 1990, Editions Trinckvel, Paris 1991, p. 100, ill. 5 ”Dans le pré, 1964“.