Department

Impressionists & Modern Art
Friday, 25 June 2021

Jean Dubuffet, 1901 Le Havre – 1985 Paris

1462
Jean Dubuffet,
1901 Le Havre – 1985 Paris

LION HÉRALDIQUE, 1971 Zwei Farbserigrafien.
Sichtmaß: 69 x 86,5 cm.
Einmal rechts unten gewidmet „á M. Jaoul“ und nachträglich monogrammiert.
Hinter Glas in schwarzem Holzrahmen.

Catalogue price€ 5.000 - 7.000 Catalogue price € 5.000 - 7.000  $ 6,000 - 8,400
£ 4,500 - 6,300
元 38,550 - 53,970
₽ 451,450 - 632,030

Konvolut von zwei außergewöhnlichen Vorabzügen mit Teilkolorierungen, Flecken und Fehlstellen. Zur Beschreibung nicht geöffnet. Vorabzug zur Edition von 64 Exemplaren von 1976.

Provenienz:
André Jaoul (1928-2000), Industrieller und Freund des Künstlers. Von diesem im Erbgang an den Vorbesitzer.

Webel, L‘oeuvre gravé et les livres illustrés par Jean Dubuffet. 2 Bde. Paris 1991. Abb. 1179. (1270104) (13)