Friday, 25 September 2020

Dissolution of a stately villa - unlimited Auction

Jean-Antoine Watteau, 1684 – 1721, Nachfolge
Detailabbildung: Jean-Antoine Watteau, 1684 – 1721, Nachfolge

1116
Jean-Antoine Watteau,
1684 – 1721, Nachfolge

PORTRAIT EINER JUNGEN DAME Öl auf Holz.
48,5 x 37 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Catalogue price€ 2.000 - 3.000 Catalogue price € 2.000 - 3.000  $ 2,240 - 3,360
元 15,920 - 23,880
₽ 178,520 - 267,780

Brustbildnis der Dame nach rechts vor dunklem Hintergrund. Sie trägt ein weit ausgeschnittenes schwarzes Gewand, das im Bereich des Dekolletés mit Goldstickerei versehen ist. Dazu einen hinter ihrem Rücken verlaufendem roten Umhang, der mit einer Brosche auf ihrer rechten oberen Schulterseite am Kleid befestigt ist. Zudem hat sie um ihren zierlichen Hals eine kleine weiße Halskrause. Ihr grau-braunes Haar ist sorgsam zurückgekämmt und mit einer blauen Schleife sowie kleinen Blüten versehen. Qualitätvolle Malerei mit starker Hell-Dunkel-Akzentuierung. Kleinere Retuschen. (1241133) (18)