Living: Asian Art, Ceramics & Miscellaneous
Friday, 24 September 2021

Japanischer Spiegel

1319
Japanischer Spiegel

Gesamthöhe: 120 cm.
Durchmesser des Spiegels: 32 cm.

Catalogue price€ 4.000 - 6.000 Catalogue price € 4.000 - 6.000  $ 4,800 - 7,200
元 30,240 - 45,360
₽ 340,680 - 511,020

Bestehend aus der Holzskulptur eines Drachen, der einen runden Messingspiegel hält. Ein prachtvoll geschnitzter, mit Schuppen und Klauen versehener großer teilvergoldeter Drache, dessen Kopf mit geöffnetem Maul nach oben ragt, in einer seiner Klauen einen geschnitzten, mit Voluten verzierten Einsatz haltend, in den der leicht gewölbte Rundspiegel aus Messing eingesetzt ist. Von handwerklich hoher Qualität. Das linke Auge fehlend. Kleinere Fehlstellen, vereinzelt rest., teils berieben mit kleinen Absplitterungen. (1280736) (1) (18)