Ihre Suche nach Jan van Eyck in der Auktion

Gemälde Alte Meister Teil II
Donnerstag, 5. Dezember 2019

Jan van Eyck, um 1390 – 1441, Umkreis des

Sie interessieren sich für Werke von Jan van Eyck?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan van Eyck in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Jan van Eyck, um 1390 – 1441, Umkreis des

493
Jan van Eyck,
um 1390 – 1441, Umkreis des

DER HL. HIERONYMUS IN DER STUDIERSTUBE Öl auf Holz.
32 x 21,5 cm.
In original, dunkel gefasster Rahmung.

Katalogpreis € 18.000 - 25.000
Katalogpreis€ 18.000 - 25.000
 $ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250

Das vorliegende Gemälde zeigt den Heiligen Hieronymus in seiner Studierstube mit seinem symbolisch zugeordneten Tier, dem Löwen und in seiner Kardinalstracht. Das Bild erinnert auffallend an das etwas kleinere Gemälde gleichen Themas im Detroit Institute of Arts in Detroit (20,6 x 13,3 cm) von ca. 1435, Öl auf Leinwand auf Holz gelegt von Jan van Eyck (Inv. Nr. 25,4). Wie bei dem Gemälde in Detroit, wird auch hier ein Raumwinkel gewählt, welcher rückwärtig horizontal durch eine Regalnische abschließt und links als raumführende Wand mit hochliegendem Fenster eingeführt wird. Bei beiden Gemälden wird perspektivisch eine Bank unter das Fenster gesetzt, auf welcher der Kirchenheilige an einem Tisch sitzt. Neben diesen Gemeinsamkeiten besitzt unser Bild jedoch zahlreiche Merkmale, welche es eher als Variante, denn als Wiederholung auszeichnen lassen. Der Löwe liegt nicht auf dem Boden, sondern kniet Hilfe suchend vor dem Heiligen, Tisch und Regal sind völlig anders dekoriert und das Buch, welches Hieronymus zum Studieren nutzt, liegt nicht auf einer Ablage, sondern wird von ihm in seiner Hand gehalten.
(†) (1212187) (13)

Jan van Eyck,
ca. 1390 – 1441, circle of
SAINT JERMONE IN HIS STUDYOil on panel.
32 x 21.5 cm.
In original dark polychrome frame.

The painting on offer for sale in this lot depicts Saint Jerome in his study with his attributes of the lion and cardinal habit. The painting is clearly reminiscent of a slightly smaller painting of the same subject held at the Detroit Institute of Arts in Detroit (20.6 x 13.3 cm) dating ca. 1435, oil on canvas laid on panel by Jan van Eyck (inv. no. 25.4). (†)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan van Eyck angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Jan van Eyck kaufen?

Sie wollen ein Werk von Jan van Eyck verkaufen?