19th/ 20th Century Paintings
Friday, 25 June 2021

Jan Ten Hove, Maler des 19. Jahrhunderts

959
Jan Ten Hove,
Maler des 19. Jahrhunderts

BLUMENSTILLLEBEN IN NISCHE √Ėl auf Holz.
40 x 29,5 cm.
Rechts unten signiert ‚ÄěJ Ten Hove‚Äú und datiert ‚Äě1827‚Äú.
In dekorativem Rahmen.

Catalogue price‚ā¨ 5.000 - 7.000 Catalogue price ‚ā¨ 5.000 - 7.000  $ 6,000 - 8,400
£ 4,500 - 6,300
元 38,550 - 53,970
₽ 451,450 - 632,030

Auf einer rot ge√§derten, leicht gebogenen Marmorplatte, vor einer Nische stehend, eine Kugelvase aus Glas, darin das prachtvolle Blumenarrangement, bestehend aus: Tulpen, Rosen, Primeln und weiteren Kleinbl√ľtlern. Die Nische linksseitig verschattet, w√§hrend man rechts die steinerne beige Wand erkennen kann. Licht f√§llt von vorne aus unbekannter Quelle auf die Blumen in leuchtenden Farben. Das prachtvolle Arrangement wird erg√§nzt durch zahlreiche d√ľnne, aus der Vase herausragende Gr√§ser. Qualit√§tvolle Malerei in harmonischer Farbgebung. Kleine Risssp. am oberen linken Rand. (12711915) (1) (18)