Thursday, 3 December 2020

Old Master Paintings - Part I

Jan Sanders van Hemessen, 1500/04 Hemiksem bei Antwerpen - 1566/75
Detailabbildung: Jan Sanders van Hemessen, 1500/04 Hemiksem bei Antwerpen - 1566/75

271
Jan Sanders van Hemessen,
1500/04 Hemiksem bei Antwerpen - 1566/75

DER BETENDE HEILIGE HIERONYMUS IN LANDSCHAFT Öl auf Holz, teilparkettiert.
86 x 63,5 cm.

£ 27,000 - 45,000
元 238,800 - 398,000
₽ 2,677,800 - 4,463,000

Beigegeben ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz vom 3. September 2020 (hier der Dargestellte fälschlicherweise als Heiliger Antonius bezeichnet).

In weiter hügeliger Landschaft der an einem Gesteinsbrocken vor einem kleinen Kruzifix nach rechts kniende ältere Kirchenvater in rotem Gewand mit freiem Oberkörper. Seinen Kopf hat er auf seine linke Hand gestützt und sein Blick ist ehrfürchtig auf den Corpus Christi am Kreuz gerichtet, das an einen Baumstamm gelehnt ist. Dargestellt sind die typischen Attribute des Heiligen: auf der rechten unteren Seite der Löwe, der fast menschliche Gesichtszüge trägt, seine leuchtend rote Kardinalstracht, die hinter ihm auf einem großen Stein liegt, sowie der am Baum über einem Ast hängende rote Kardinalshut; in der linken Ecke zwei Bücher und eine Sanduhr, die an die Vergänglichkeit erinnern. Weitere Attribute sind das Kruzifix, ein Totenschädel, der daneben liegt und ein Stein in seiner rechten Hand, mit dem er sich, als Zeichen der Buße, auf die Brust schlägt. Im Hintergrund links sind auf einer Anhöhe einige mit Mauer und Torbogen umgebene Gebäude zu erkennen; ein kleiner Weg führt zu dieser Anlage, auf dem wohl der Heilige in Kardinalstracht und ein weiterer Mann zu sehen sind.
Die Darstellung des knienden Hieronymus in der Natur ist in der Kunstgeschichte ein beliebtes Motiv, das sich bei Künstlern wie Domenico Ghirlandaio (1449-1494), Leonardo da Vinci (1452-1519) und bei Albrecht Dürer (1471-1528) wiederfindet; bei diesem Gemälde jedoch mit einer Vielzahl von Attributen. Rest., Risssp., kleine Retuschen, am rechten Rand berieben, an Ecken kleine Absplitterungen. (1250453) (18)

Jan Sanders van Hemessen,
1500/04 Hemiksem near Antwerp – 1566/75
SAINT JEROME PRAYING IN LANDSCAPE Oil on panel, partially parquetted.
86 x 63.5 cm.

Accompanied by an expert’s report by Dr Klaus Ertz dated 3 September 2020 (the report erroneously refers to the depicted as Saint Antonine).

The depiction of Saint Jerome kneeling outdoors is a popular subject throughout the history of art and has been painted by artists such as Ghirlandaio, Leonardo da Vinci and Albrecht Dürer. This painting, however, includes numerous attributes. Restored, with traces of tears, minor retouching, rubbed along edges and corners with minor chips.