Fachbereich

Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 21. März 2024

Jakob Christoph Weyermann, 1698 St. Gallen – 1757 Augsburg

487
Jakob Christoph Weyermann,
1698 St. Gallen – 1757 Augsburg

BLUMENSTILLLEBEN IN EINER NISCHEÖl auf Leinwand. Doubliert.
73 x 68 cm.
In gekehltem Rahmen.

Katalogpreis € 8.000 - 12.000 Katalogpreis € 8.000 - 12.000  $ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880

Auf einem zentral vorspringenden Steinprofil steht in eine Nische gesetzt eine Balustervase mit zahlreichen überreifen Blumen wie Schneeball, Wicken und geflammten Tulpen.

Der Künstler war Schüler J. Beichs in München. Nach Aufenthalt in Nürnberg war er seit mindestens 1732 ansässig in Augsburg. Den Hauptteil seines Schaffens machen seine Landschaftsgemälde aus, teils mit figuraler Staffierung.

Provenienz:
Sotheby's London, 6. Dezember 1989. (13916022) (1) (13)