Department

Works of Art
Friday, 24 September 2021

Jagdlicher Olifant

755
Jagdlicher Olifant

Länge: ca. 67 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 4.500 - 6.000 Catalogue price € 4.500 - 6.000  $ 5,400 - 7,200
£ 4,050 - 5,400
元 34,020 - 45,360
₽ 383,265 - 511,020

Elfenbein. Gebogene, sich leicht verjüngenden Form. Reich beschnitzt mit der Darstellung der Bärenhatz, inmitten reicher Akanthusblattornamentik das Bourbonen-Wappen sowie zwei Medaillons mit den Abbildungen Franz II und Heinrich II. Zwei Metallringe dienen zur Aufhängung. Besch. und rest. (1280152) (10)

Export restrictions outside the EU.