Fachbereich

Gemälde 19. & 20. Jahrhundert
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Jacob Jan Coenraad Spohler, 1837 Amsterdam – 1922 ebenda

453
Jacob Jan Coenraad Spohler,
1837 Amsterdam – 1922 ebenda

Kanallandschaft mit Windmühle und StadtsilhouetteÖl auf Leinwand.
43,5 x 35 cm.
Links unten signiert: JJC Spohler.
In vergoldetem à jour gearbeitetem Rahmen.

Katalogpreis€ 4.000 - 6.000 Katalogpreis € 4.000 - 6.000  $ 3,960 - 5,940
元 28,080 - 42,120
₽ 242,800 - 364,200

Ein perspektivisch zulaufendes Gewässer passiert eine Häusergruppe und eine Windmühle die hinter einer kleinen Rundbogenbrücke den Himmel dominiert und überleitet zu mehreren Baumkronen, die einer Stadtsilhouette mit Kirche im spätnachmittäglichem Dunst vorgeschaltet sind. (1341765) (1) (13)

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen