Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 21. März 2024

Jacob Bouttats, 1660 – 1718, zug.

235
Jacob Bouttats,
1660 – 1718, zug.

ADAM UND EVA IM PARADIESÖl auf Kupfer.
12,3 x 15,6 cm.
In einem alten, original geschnitzten und teilvergoldeten Rahmen der Zeit.

Katalogpreis € 30.000 - 50.000 Katalogpreis € 30.000 - 50.000  $ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500

Kleines, miniaturhaft gehaltenes Gemälde, das die biblische Paradieserzählung thematisiert. Das erste Menschenpaar – noch vor dem Sündenfall – ist hier ins absolute Zentrum der Darstellung gesetzt, die Nacktheit fällt vor dem Baum mit mächtiger Krone entsprechend auf. Seitlich die für Baumlandschaften Brueghels typischen Waldschneisen. Der gesamte untere Bildabschnitt wird als leicht hügeliger Vordergrund gezeigt, angefüllt mit nahezu sämtlichen bekannten Tieren, die hier in paradiesischem Frieden nebeneinander lagern. Vor dem politischen Hintergrund der in der Epoche Bouttats tobenden Kriege werden derartige Darstellungen des himmlischen Friedens erst recht verständlich. A.R. (1380817) (11)

Jacob Bouttats,
1660 – 1718, attributed

ADAM AND EVE IN PARADISE

Oil on copper.
12.3 x 15.6 cm.
In old, original carved and parcel-gilt frame of the period.

Small, miniature painting depicting the biblical story of paradise.