Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 21 marzo 2024
235
Jacob Bouttats,
1660 – 1718, zug.
ADAM UND EVA IM PARADIESÖl auf Kupfer.
12,3 x 15,6 cm.
In einem alten, original geschnitzten und teilvergoldeten Rahmen der Zeit.
Prezzo del catalogo
€ 30.000 - 50.000
Prezzo del catalogo € 30.000 - 50.000
$ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500
La vostra offerta attuale:
€
Kleines, miniaturhaft gehaltenes Gemälde, das die biblische Paradieserzählung thematisiert. Das erste Menschenpaar – noch vor dem Sündenfall – ist hier ins absolute Zentrum der Darstellung gesetzt, die Nacktheit fällt vor dem Baum mit mächtiger Krone entsprechend auf. Seitlich die für Baumlandschaften Brueghels typischen Waldschneisen. Der gesamte untere Bildabschnitt wird als leicht hügeliger Vordergrund gezeigt, angefüllt mit nahezu sämtlichen bekannten Tieren, die hier in paradiesischem Frieden nebeneinander lagern. Vor dem politischen Hintergrund der in der Epoche Bouttats tobenden Kriege werden derartige Darstellungen des himmlischen Friedens erst recht verständlich. A.R. (1380817) (11)
Jacob Bouttats,
1660 – 1718, attributed
ADAM AND EVE IN PARADISE
Oil on copper.
12.3 x 15.6 cm.
In old, original carved and parcel-gilt frame of the period.
Small, miniature painting depicting the biblical story of paradise.