Old Master Paintings - Part II
Thursday, 9 December 2021

Italienischer Meister des ausgehenden 16. Jahrhunderts

347
Italienischer Meister des ausgehenden
16. Jahrhunderts

PORTRAITBILDNIS ├ľl auf Leinwand. Doubliert.
119 x 89 cm.

Catalogue priceÔéČ 10.000 - 12.000 Catalogue price ÔéČ 10.000 - 12.000  $ 12,000 - 14,400
£ 9,000 - 10,800
元 75,600 - 90,720
₽ 851,700 - 1,022,040

Gro├čes Portraitbildnis eines Herrschers im Harnisch mit dem Orden vom Goldenen Vlies, wohl Maximilian II (1527 Wien-1576 Regensburg), Kaiser des R├Âmischen Reiches und Erzherzog von ├ľsterreich. Dreiviertelbildnis, Darstellung in Lebensgr├Â├če, mit schmalem Lippen- und Kinnbart sowie Halskrause ├╝ber dem Halsst├╝ck der R├╝stung. In beiden H├Ąnden ein Feldherrnstab. Mangels Wappen in der Darstellung oder hinweisender Aufschrift k├Ânnten bei den vielen Tr├Ągern dieses Ordens auch andere Pers├Ânlichkeiten genannt werden, so etwa Ferrante II Gonzaga (1563-1630). Wohl Werkstattwiederholung. Rest., der gr├╝nliche Hintergrund erneuert. (1170404) (11)

Italian School, late 16th century
PORTRAItOil on canvas. Relined.
119 x 89 cm.

Large portrait of a sovereign in armour with the Order of the Golden Fleece - probably Maximilian II (1527 Vienna-1576 Regensburg), Emperor of the Roman Empire and Archduke of Austria. Probably workshop copy. Restored. The green background has been renewed.