Thursday, 24 September 2020

Old Master Paintings Part II

Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts

256

DAVID UND GOLIATH Öl auf Leinwand. Doubliert.
162 x 106 cm.
In dekorativem Prunkrahmen.

Catalogue price€ 6.000 - 8.000 Catalogue price € 6.000 - 8.000  $ 6,720 - 8,960
元 47,760 - 63,680
₽ 535,560 - 714,080

Im Mittelpunkt des Gemäldes der mit freiem Oberkörper auf einem Stein sitzende junge David, der an einem über seine Brust gehenden Gurt einen leuchtend roten Mantel und ein weißes Untergewand befestigt hat, vor dunklem Hintergrund mit Blick auf eine weite Landschaft. Er hat seine rechte Hand auf ein großes Schwert mit prächtigem goldenen Griff gelegt, das durch den Lichteinfall teilweise glänzt. Er hat braunes lockiges, durch ein Band gehaltenes Haar und schaut aufmerksam mit seinen wachen dunklen Augen aus dem Bild heraus. Mit dieser Waffe hat er den Kopf des Riesen Goliaths abgeschlagen, der wohl zu seinen Füßen liegt. Der Lichteinfall, von links oben, beleuchtet besonders den Griff des Schwertes, den Oberkörper Davids sowie den am Boden liegenden Kopf, sodass ein starker Hell-Dunkel-Kontrast entsteht. Qualitätvolle Malerei, die in diesem Fall nicht die Schleuder des David, sondern das Schwert in den Vordergrund dieser biblischen Darstellung stellt. Kleinere Retuschen. (1241751) (18)