Fachbereich
Gemälde 19. & 20. Jahrhundert
Donnerstag, 21. März 2024
996
Italienischer Maler in der Canaletto Nachfolge
GemäldepaarCANAL GRANDE MIT KIRCHE SANTA MARIA DELLA SALUTE
sowieVEDUTE DES CANAL GRANDEÖl auf Leinwand.
ca. 46 x 60 cm.
Anfang/ Mitte 19. Jahrhundert.
Jeweils vergoldete Rahmen mit Hohlkehle und Eckzier, um 1850.
Katalogpreis
€ 9.000 - 12.000
Katalogpreis € 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Ihr aktuelles Gebot:
€
Die beiden Gemälde orientieren sich an Vorbildern des Giovanni Antonio Canal, genannt „Canaletto“, sind jedoch später entstanden als Grand Tour-Erinnerungen für wohlhabende Reisende. (1391302) (11)
Italian School, in the following of Canaletto
A pair of paintings
THE GRAND CANAL WITH THE CHURCH OF SANTA MARIA DELLA SALUTEand
VEDUTA OF THE GRAND CANAL
ca. 46 x 60 cm.
Early/mid-19th century.