Wednesday, 25 September 2019

Old Master Paintings Part II

Italienischer Maler des ausgehenden 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Italienischer Maler des ausgehenden 18. Jahrhunderts

679

Gemäldepaar
MARKTSZENE
sowie
JAGDAUSFLUG

Öl auf Leinwand. Doubliert.
94 x 126 cm.
In vergoldetem, reich dekoriertem Rahmen.

£ 8,900 - 10,680
元 78,100 - 93,720
₽ 716,100 - 859,320

Das eine Gemälde mit einer Szene aus einer italienischen Stadt, welche von einem rückwärtigen Hügelzug hinterfangen wird und über die sich eine Burg erhebt. Der Marktplatz gefüllt mit zahlreichen Personen, die einem Jahrmarktstreiben frönen und den alltäglichen Geschäften, wie Geschirrverkauf oder dem Holen des Wassers beschäftigt sind. Eine weitere Szene beschreibt eine offene Hügellandschaft mit reicher Figurenstaffage, die einen Landesherren zeigt, welchem das Gemälde scheinbar gewidmet ist und dessen Kleidung mit derjenigen der Edelmänner, welche in dem Pendantgemälde dargestellt sind, korrespondiert und somit eventuell die gleiche Person darstellen soll. (1191991) (13)

Italian school, late 18th century

A pair of paintings
MARKET SCENE
and
HUNTING TRIP

94 x 126 cm.
In gilt, elaborately decorated frame.