Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 30. Juni 2022

Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts

1046

ALLEGORIE DES FRIEDENS Öl auf Leinwand. Doubliert.
97 x 77 cm.

Katalogpreis€ 3.000 - 5.000 Katalogpreis € 3.000 - 5.000  $ 3,120 - 5,200
£ 2,700 - 4,500
元 20,970 - 34,950
₽ 162,900 - 271,500

Im Zentrum die in leuchtend rotem Gewand sitzende Göttin der griechischen Mythologie Athene. Sie ist die Göttin der Weisheit und des Kampfes. Ihren linken Fuß hat sie auf ihren abgelegten Helm gesetzt, während ihre linke Hand auf einem großen Schild ruht. Sie wird freudig begrüßt von einer jungen Frau, die ihr einen gefüllten Kelch reicht und in der linken Hand einen Korb mit Früchten trägt. Athene umarmt die junge Frau und blickt sie freudig an. Qualitätvolle Malerei mit starken Hell-Dunkel-Abstufungen. Teils Retuschen. (1320516) (18)