Thursday, 28 March 2019

Old Master Paintings

Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts

1047

HALBPORTRAIT EINER ELEGANTEN DAME Öl auf Leinwand. Doubliert.
80,5 x 64,5 cm.
Ungerahmt.

£ 7,120 - 10,680
元 62,160 - 93,240
₽ 605,360 - 908,040

Die junge Frau in einem türkisfarbenem Kleid mit goldener Randborte und weißen Ärmeln. Von ihrer rechten Schulter ausgehend, bis zur linken Hüfte, trägt sie ein gewickeltes rosafarbenes Stofftuch. Zudem ist sie von einem gelbfarbenem Scheier umgeben. Des weiteren hält sie einen zarten durchsichtigen weißen Schleier in ihrer rechten Hand, der Teile ihres hellen Dekolletés bedeckt. Sie hat ein feines Gesicht mit braunen Haaren, in denen ein kleines Blumengebinde steckt, rötliche Lippen, zartrosa Wangen und mit ihren leuchtenden glänzenden blauen Augen schaut sie seitlich aus dem Bild heraus. Sie steht vor einem neutralen beige-braunen Hintergrund. Bei der Dargestellten könnte es sich um eine Tänzerin oder Sängerin am Hofe handeln. (1182122) (5) (18)