Auktion Gemälde Alte Meister
1117
Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts
DIE LITERATUR BESIEGT DIE MUSIK Öl auf Leinwand. Doubliert.
186 x 254 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 30.000 - 60.000
Katalogpreis€ 30.000 - 60.000
$ 32,400 - 64,800
£ 27,000 - 54,000
元 234,600 - 469,200
₽ 2,984,700 - 5,969,400
Vor einem antiken Gebäude mit Säulen und einem roten, zur Seite gezogenen großem Vorhang, eine junge Frau in leuchtend blauem Gewand und ein älterer Mann mit langem weißen Bart eine große Tafel haltend, an der sich ein kleiner Putto klammert. Beide versinnbildlichen die Literatur. Am linken Bildrand zwei Männer in braunen Gewändern mit Musikinstrumenten, die sich in heftiger Bewegung und ausgebreiteten Armen von den beiden anderen abwenden und davoneilen. Im nächlichen Himmel zwei Putti, davon einer eine brennende Lampe haltend. Interessante und ungewöhnliche Darstellung des im Titel genannten Themas. (1182093) (13)