Department Old Master Paintings in the auction

Thursday, 28 March 2019

Old Master Paintings

Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts

1117

DIE LITERATUR BESIEGT DIE MUSIK Öl auf Leinwand. Doubliert.
186 x 254 cm.
Ungerahmt.

Catalogue price€ 30.000 - 60.000 Catalogue price € 30.000 - 60.000  $ 34,200 - 68,400
£ 26,700 - 53,400
元 233,100 - 466,200
₽ 2,270,100 - 4,540,200

Vor einem antiken Gebäude mit Säulen und einem roten, zur Seite gezogenen großem Vorhang, eine junge Frau in leuchtend blauem Gewand und ein älterer Mann mit langem weißen Bart eine große Tafel haltend, an der sich ein kleiner Putto klammert. Beide versinnbildlichen die Literatur. Am linken Bildrand zwei Männer in braunen Gewändern mit Musikinstrumenten, die sich in heftiger Bewegung und ausgebreiteten Armen von den beiden anderen abwenden und davoneilen. Im nächlichen Himmel zwei Putti, davon einer eine brennende Lampe haltend. Interessante und ungewöhnliche Darstellung des im Titel genannten Themas. (1182093) (13)