Fachbereich

Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 21. März 2024

Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts

294

CARITAS ROMANAÖl auf Leinwand. Doubliert.
111 x 116 cm.
In teilebonisiertem Rahmen.

Katalogpreis € 10.000 - 20.000 Katalogpreis € 10.000 - 20.000  $ 10,800 - 21,600
£ 9,000 - 18,000
元 78,200 - 156,400
₽ 994,900 - 1,989,800

Als Kniestücke wiedergegebene Figuren der Pero und des Cimon, welche, entgegen der Tradition, in einem von Vegetation umgebenen Waldstück wiedergegeben sind. Cimon eine Trinkschale haltend, unterdessen Pero ihre entblößte Brust präsentierend. Während der Hintergrund hinter Cimon einen Felsblock oder eine Wand suggeriert, deutet der Hintergrund hinter Pero auf die freie Natur, außerhalb des Gefängnisses hin, in dem ein Baum und Blätter angezeigt werden. Das Gemälde wird in der Einlieferertradition Giuseppe Zanchi zugewiesen. (13908114) (13)

Italian School, 17th century

CARITAS ROMANA

111 x 116 cm.
In moulded, ebonized and parcel-gilt frame.