Département
Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Als Kniestücke wiedergegebene Figuren der Pero und des Cimon, welche, entgegen der Tradition, in einem von Vegetation umgebenen Waldstück wiedergegeben sind. Cimon eine Trinkschale haltend, unterdessen Pero ihre entblößte Brust präsentierend. Während der Hintergrund hinter Cimon einen Felsblock oder eine Wand suggeriert, deutet der Hintergrund hinter Pero auf die freie Natur, außerhalb des Gefängnisses hin, in dem ein Baum und Blätter angezeigt werden. Das Gemälde wird in der Einlieferertradition Giuseppe Zanchi zugewiesen. (13908114) (13)
Italian School, 17th century
CARITAS ROMANA
Oil on canvas. Relined.
111 x 116 cm.
In moulded, ebonized and parcel-gilt frame.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs