Old Master Paintings - Part II
Thursday, 24 June 2021

Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts

449

SPIELENDE PUTTI IN BERGIGER LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert.
51 x 92 cm.
In dekorativem Rahmen.

Catalogue price€ 4.000 - 6.000 Catalogue price € 4.000 - 6.000  $ 4,800 - 7,200
元 30,840 - 46,260
₽ 361,160 - 541,740

In weiter bergiger Landschaft, die links von einem großen Felsenstück begrenzt wird, haben sich auf einer flachen Stelle vier Putti zusammengefunden. Linksseitig ein Putto mit Bogen in seiner Hand, auf der Jagd, während der hinter ihm stehende mit rotem Mantelüberwurf an einem langen Stock bereits einen erlegten Hasen hängen hat, zudem hängt über seiner Schulter an einem blauen Band ein kleines Jagdhorn. Rechtsseitig zwei weitere Putti, von denen einer mit weißem Überwurf hockend ein kleines Häschen liebevoll streichelt, während der zweite mit blauem Mantelüberwurf in bewegtem Gestus die beiden anderen Engel von der Jagd auf das kleine Häschen abhalten möchte. Humorige liebevolle Darstellung vor weiter Landschaft, unter hohem Himmel, der sich durch die rechtsseitig hinter einem Berg untergehende Sonne bereits in gelbes und rötliches Licht verfärbt hat. Teils rest. (12702613) (18)