Wednesday, 25 September 2019

Old Master Paintings Part II

Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts

671

IM INNEREN EINER KÜCHE Öl auf Leinwand. Doubliert.
155 x 185 cm.

£ 16,020 - 17,800
元 140,580 - 156,200
₽ 1,288,980 - 1,432,200

Im Zentrum eines großen Küchenraums steht ein hoher Tisch, auf dem einige erlegte Hühnervögel gezeigt werden, zu diesen gehören: Fasane, Enten und auch eine Reihe Rebhühner. Ein Mann im schwarzen Gewand, grauem Haar und schwarzer Kopfbedeckung, hält einen erlegten Hasen mit seiner linken Hand leicht nach oben, während seine Rechte ein Messer umfasst. Er schaut ebenso aus dem Bild heraus, auf den Betrachter, wie der kleine Junge im braunen Gewand und roter Kappe, der neben ihm steht und mit seiner linken Hand auf ihn verweist. Im Hintergrund eine hölzerne Wand, auf der mehrere große Schalen und ein Deckelkrug stehen. Davor einige Töpfe und glänzende Kupferwannen. Rechts oben auf der Bildseite ein Fenster, durch das man den blauen Himmel und weiße Wolken erkennen kann. Im Vordergrund rechts ein einfaches Tischchen mit vier dünnen Holzbeinen, auf dem eine Schale mit grünem Salat liegt und daneben ein paar Zwiebeln. Voller Interesse betrachtet ein schwarzer Hund mit geöffnetem Maul, der am linken unteren Bildrand sitzt, die präsentierten erlegten Tiere. Malerei in überwiegend toniger beige-brauner Farbgebung, bei der besonders das Fell der Tiere, insbesondere des prachtvollen großen Hasens, herausgestellt werden. Malerei zudem mit gekonnter Hell-Dunkel-Setzung. (1201243) (130800) (18)

Italian painter of the 17th century
Inside a kitchenOil on canvas. Relined.
155 x 185 cm.