Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
383
Italienischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts
Der SchlangenbissÖl auf Leinwand.
97 x 74 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 18.000 - 25.000
Katalogpreis€ 18.000 - 25.000
$ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250
Vor nicht näher definiertem Grund das halbfigurige Bildnis eines leicht nach links verdrehten alten Mannes mit beiger Weste und weißem Jabot. Seine Drehung ist das Resultat eines Bisses, der von einer sich um sein Handgelenk windenden Schlange verübt wird und den geöffneten Mund mitsamt umliegender Gesichtspartie verzerrt erscheinen lässt. Die Dynamik wird von einem emporstrebenden Federbausch unterstrichen. (13300556) (2) (13)
Italian School, 17th/ 18th century
THE SNAKEBITE
97 x 74 cm.
Kataloge Dezember - Auktionen 2022 2022