Department

Thursday, 27 June 2019

Sculpture

Italienischer Bildhauer des ausgehenden 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Italienischer Bildhauer des ausgehenden 18. Jahrhunderts

112
Italienischer Bildhauer des ausgehenden
18. Jahrhunderts

LÖWE REIßT EIN PFERDHöhe: 30 cm.
Sockellänge: 37 cm.
Sockeltiefe: 20 cm.
Italien, um 1780.

Catalogue price€ 8.000 - 10.000 Catalogue price € 8.000 - 10.000  $ 9,040 - 11,299
£ 6,800 - 8,500
元 60,640 - 75,800
₽ 580,320 - 725,400

Die Tierfigurengruppe in brünierter Bronze auf einem zugehörigen vergoldeten Sockel, der an Front und Seiten kräftige Lorbeerblattfestons an Schleifen zeigt, am leicht vortretenden Sockelfuß Flechtbandornamentik. Die Tiergruppe in dynamischem Kampf aufgefasst, der Löwe, auf dem Rücken des zu Boden gegangenen Pferdes hat seine breiten Tatzen in den Leib des Pferdes eingegraben. Bronzegruppe mit schöner dunkler Alterspatina, der Sockel mit sehr gut erhaltener Vergoldung. (1191888) (11)