Fachbereich
Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 21. März 2024
Vor einem aufgespannten grünen Velum in bergiger Landschaft die Madonna in rot-blauem Gewand, auf ihrem Schoß den stehenden nackten Jesusknaben haltend, der sich zärtlich an seine Mutter schmiegt. Rechts unten der junge Johannes der Täufer mit Fellgewand und rotem mantelartigen Überwurf, in seiner linken Hand einen schmalen langen Kreuzstab haltend, sowie in beiden Händen einen entfalteten Rotulus, auf dem die Worte zu lesen sind „E AGNUS DEI“. Johannes blickt aufmerksam auf die beiden nach oben, während Maria nachdenklich nach unten schaut, wohl an das kommende Leiden Jesu denkend. Beliebte Darstellung in der Malerei der Zeit dieser Dreierkombination in den überwiegenden Farben Grün, Blau und Rot. Teils rest. und Retuschen. (1390985) (18)