Dipartimento
Dipinti Antichi
giovedì, 21 marzo 2024
777
Italienische Schule Anfang des 17. Jahrhunderts
AGNUS DEIÖl auf Holz, zwei Parkettierungsstreben.
61 x 48 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo
€ 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
La vostra offerta attuale:
€
Vor einem aufgespannten grünen Velum in bergiger Landschaft die Madonna in rot-blauem Gewand, auf ihrem Schoß den stehenden nackten Jesusknaben haltend, der sich zärtlich an seine Mutter schmiegt. Rechts unten der junge Johannes der Täufer mit Fellgewand und rotem mantelartigen Überwurf, in seiner linken Hand einen schmalen langen Kreuzstab haltend, sowie in beiden Händen einen entfalteten Rotulus, auf dem die Worte zu lesen sind „E AGNUS DEI“. Johannes blickt aufmerksam auf die beiden nach oben, während Maria nachdenklich nach unten schaut, wohl an das kommende Leiden Jesu denkend. Beliebte Darstellung in der Malerei der Zeit dieser Dreierkombination in den überwiegenden Farben Grün, Blau und Rot. Teils rest. und Retuschen. (1390985) (18)