Department Modern Art in the auction

Thursday, 28 March 2019

Impressionists, Modern Art & 19th Century Paintings

Isaac Lazarus Israels, 1865 Amsterdam – 1934 Den Haag
Detailabbildung: Isaac Lazarus Israels, 1865 Amsterdam – 1934 Den Haag

455
Isaac Lazarus Israels,
1865 Amsterdam – 1934 Den Haag

IM ANKLEIDERAUM DES MODEHAUSES PAQUIN, PARISWasserfarben auf Papier.
21 x 26 cm.
Rechts unten signiert „Isaac Israels“.
Hinter Glas gerahmt.

£ 16,020 - 17,800
元 139,860 - 155,400
₽ 1,362,060 - 1,513,400

In einem einfach eingerichteten Raum vor einem großen Spiegel eine junge Frau bei der Anprobe eines Kleides, bei der eine hinter ihr stehende Angestellte des Modehauses hilft. Eine ältere sitzende Dame, wohl die Mutter der Probierenden, schaut der Anprobe aufmerksam zu. Für den bekannten Künstler typisches Motiv in rascher Manier.

Der Maler war Sohn des Frühimpressionisten Jozef Israels (1824 – 1911), arbeitete öfter mit Max Liebermann (1847 – 1935) zusammen und war Freund von Georg Hendrik Breitner (1857 – 1923), vor allem während seiner Arbeitszeit in Paris und London. 1928 erhielt er die Goldmedaille für sein Bild „Reiter in rotem Rock“. (1180411) (2) (18)

Isaac Lazarus Israels,
1865 Amsterdam – 1934 The Hague

DRESSING ROOM INTERIOR OF FASHION HOUSE PAQUIN, PARIS

Watercolour on paper.
21 x 26 cm.
Signed lower right “Isaac Israels”.
Framed with glass.

The subject and style of the painting in quick brush strokes are typical for the famous artist.