Department

Thursday, 25 March 2021

Clocks & Table Clocks

Imposante, architektonisch aufgefasste Kaminuhr
Detailabbildung: Imposante, architektonisch aufgefasste Kaminuhr

179

Höhe: 67,5 cm.
Breite: 51 cm.
Maximale Tiefe: 13,5 cm.
Zifferblatt signiert „À Paris“.
Frankreich, Ende 18. Jahrhundert.

£ 9,000 - 10,800
元 77,100 - 92,520
₽ 902,900 - 1,083,480

Auf weißem, teilweise kannelierten und mit Reliefs verzierten Marmorsockel zwei brünierte Bronzekaryatiden, einen Dreiecksgiebel tragend mit vergoldetem Reliefdekor. Zentral eingesetztes Rundgehäuse für das Zifferblatt und das Uhrwerk. Zifferblatt weiß emailliert mit schwarzen römischen Stunden und arabischen Minuten. Durchbrochen gearbeitete vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten. Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII Zifferblatt mit ornamental verziertem Ormolu-Reif umrandet. Nicht verglast. Das Uhrwerk mit Schlossstundenschlagwerk, Pendel an Fadenaufhängung, Schlag auf Glocke zur halben und vollen Stunde. Ein Pendel vorhanden. (1261993) (13)

Impressive, architectural mantle clock

Height: 67,5 cm.
Width: 51 cm.
Total depth: 13,5 cm.
Dial signed „À Paris“.
France, end of the 18th century.
With one pendulum.