Wednesday, 25 September 2019

Old Master Paintings Part II

ITALIENISCHER MALER DES 18. JAHRHUNDERTS
Detailabbildung: ITALIENISCHER MALER DES 18. JAHRHUNDERTS

690

VENUS UND AMOR Öl auf Leinwand.
100 x 137 cm.
In profiliertem perlbanddekoriertem und vergoldetem Holzrahmen.

Catalogue price€ 6.000 - 8.000 Catalogue price € 6.000 - 8.000  $ 6,839 - 9,120
£ 5,340 - 7,120
元 46,860 - 62,480
₽ 429,660 - 572,880

Auf einer Wolkenbank ist die unbekleidete Venus dargestellt, um welche lediglich eine textile Draperie gelegt ist, ihre Rechte auf zwei weißen Tauben liegend, ihre Linke Amor liebkosend, welcher seinen Bogen soeben auf einer weiter hinten liegenden Wolke abgelegt hat. Thematisch wie stilistisch steht das Gemälde in Zusammenhang mit Sebastiano Ricci, zu dessen Umkreis bzw. Nachfolge es zu rechnen ist. Rückwärtig partiell hinterlegt. (1191262) (130800) (13)