Fachbereich

Uhren
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Hubert Robert, zug./ Art des, 1733 Paris – 1808 ebenda

65
Hubert Robert, zug./ Art des,
1733 Paris – 1808 ebenda

48 x 20 x 13 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 4.000 - 6.000 Katalogpreis € 4.000 - 6.000  $ 3,960 - 5,940
元 28,080 - 42,120
₽ 242,800 - 364,200

Funktionen:
Breguet-Zeiger für Stunden und Minuten, Schlag auf Glocke zur vollen und zur halben Stunde. Ein Pendel vorhanden.

Gehäuse:
Auf Scheibenfüßen mit Lanzettblattrelief die rechteckige Basis mit Brünierung und vergoldetem Blattfries. Korpus in Vasenform mit durch Kopfformen betonten seitlichen Blatthandhaben die am Körper mit Hundeköpfen ansetzen. Das Zifferblatt von Lorbeerblatt und Putti gerahmt.

Zifferblatt:
Vergoldetes Zifferblatt mit Akanthusblattzier, schwarzen römischen Ziffern und Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (1340892) (13)

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen