Fachbereich

Gemälde 19. & 20. Jahrhundert
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Hubert Kaplan, geb. 1940 München

467
Hubert Kaplan,
geb. 1940 München

Blick auf die belebte PiaZzetta in VenedigÖl auf Holz.
20 x 30 cm.
Links unten signiert „Hubert Kaplan“.
In vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis€ 3.500 - 4.500 Katalogpreis € 3.500 - 4.500  $ 3,465 - 4,455
£ 3,150 - 4,050
元 24,570 - 31,589
₽ 212,450 - 273,150

Unter hohem hellblauem, teils rosa verfärbtem sommerlichem Himmel der Blick vom Canal Grande auf das Ufer mit der Piazetta, dem Dogenpalast, den beiden Säulen und der Biblioteca Nazionale Marciana. Zahlreiche Figuren bevölkern den Platz, darunter elegante Damen in langen Kleidern mit Sonnenschirm und gut gekleidete Herren mit Hüten. Im Vordergrund haben gerade zwei Gondeln mit weiß gekleideten Gondolieren am Ufer angelegt. Im linken Hintergrund ist die Punta della Dogana zu erkennen. Stimmungsvolle Darstellung mit vielen Details in frischer Farbgebung. (1340441) (18)

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen