Auktion Gemälde 19./20. Jahrhundert & Handzeichnungen

Holländischer Maler, wohl des 19. Jahrhunderts, Kopie nach Gerard ter Borch (1617-1681)

Detailabbildung: Holländischer Maler, wohl des 19. Jahrhunderts, Kopie nach Gerard ter Borch (1617-1681)

993

PORTRAIT EINER DAME Öl auf Leinwand.
67 x 49,5 cm.
In dekorativem Holzrahmen.

Katalogpreis € 1.800 - 2.400 Katalogpreis€ 1.800 - 2.400  $ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776

In einem dunkelbraunen Innenraum, auf einem helleren Boden stehend, eine junge Frau, leicht nach links in einem wertvollen schwarzen Gewand mit großem weißen, mit Spitze besetztem Kragen und mit in weißer Spitze endenden Ärmeln. Ihre linke Hand hat sie zur Brust geführt, während sie in ihrer rechten, nach unten gerichteten Hand einen rötlichen Fächer hält. Sie hat leicht bräunliches nach hinten gestecktes Haar, durch das herabhängender Ohrschmuck zu erkennen ist. Sie hat ein feines zartes Gesicht mit leicht geröteten Wangen, einen kleinen rötlichen Mund und mit ihren glänzenden blauen Augen schaut sie aufmerksam aus dem Bild auf den Betrachter heraus. Minimale Retuschen.

Das von Gerard ter Borch entstandene Originalgemälde mit dem Portrait einer Dame, um 1666, 66,3 x 49,3 cm, hängt in der Alten Pinakothek in München. (1301928) (1) (18)