Living: Asian Art, Ceramics & Miscellaneous
Friday, 24 September 2021

Hoher Albarello

1339
Hoher Albarello

Höhe: 28 cm.
Spanien, 17. Jahrhundert.

Catalogue price€ 450 - 550 Catalogue price € 450 - 550  $ 540 - 660
£ 405 - 495
元 3,402 - 4,158
₽ 38,326 - 46,843

Über unglasiertem gestuften Stand der leicht doppelkonisch angelegte Korpus mit leicht eingezogenem Hals und ausgestellter Schulter. Weißer Glasurfond mit darauf liegendem dichtem floralem blauem Ornamentdekor und aufsteigender Bordüre mit gotischem Schriftzug: Pulp. Colocy (Pulpse Colocypchido). Rest. besch. (1281137) (3) (13)