Department

Thursday, 24 September 2020

Furniture & Interior

Höfische, russische Kaminverkleidung der Epoche Katharina der Großen
Detailabbildung: Höfische, russische Kaminverkleidung der Epoche Katharina der Großen

75

Höhe: 135 cm.
Breite: 223 cm.
Tiefe: 31 cm.
Russland.

Catalogue price€ 60.000 - 80.000 Catalogue price € 60.000 - 80.000  $ 67,200 - 89,600
£ 54,000 - 72,000
元 477,600 - 636,800
₽ 4,777,200 - 6,369,600

In weißem Marmor gestaltete elegante Kaminverkleidung. Der Umbau mit leuchtenden grünen, eingelegten Malachitplatten, die durch vergoldeten Perlstab vom Marmor eingefasst werden. Die Seitenwangen jeweils mit eingelegtem Malachit, darauf fünf übereinander geordnete vergoldete, ziselierte Ovalrosetten, auf Sockelbasis stehend. Das Gesims mit seitlich vortretenden Pfeilerabschlüssen mit großer vergoldeter Rosette, daneben wird das Motiv der Pfeiler mit drei liegenden Ovalrosetten erneut aufgegriffen. Im Zentrum schließlich in schmalem weißem Marmorkreis Portrait einer Dame nach rechts mit Haar unter einem Tuch, eine Perlenkette um den Hals. Das Portrait an auffälliger Stelle platziert, so dass es sich bei der Dame um eine hochgestellte Persönlichkeit handeln könnte.
Vergleiche mit Portraitbildnissen der Zarin Katharina II (1729-1796) lassen zwingend annehmen, dass es sich auch hier um ein Bildnis der Zarin im Relief handeln könnte. Der intim-private Habitus mit Seidentuch würde eine ehemalige Platzierung des Kamins in einem der privaten Gemächer eines Sommer- oder Nebensitzes der Zarin denkbar machen. Minimal besch. (12409224) (2) (18)

Courtly, russian fireplace panelling of the epoch Katharine the Great

Height: 135 cm.
Width: 223 cm.
Depth: 31 cm.
Russia.

The portrait placed in a conspicuous place, so that the lady could be a high-ranking personality. Comparisons with portraits of Tsarina Catherine II (1729-1796) lead to the compelling assumption that this could also be a portrait of herself in relief.