Fachbereich

Silber & versilberte Objekte
Donnerstag, 9. Dezember 2021

Hochzeitsdeckelpokal

1241
Hochzeitsdeckelpokal

Höhe: 32,5 cm.
Gewicht: 535 g.
Mit verschlagenen Punzen.
Deutschland, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 800 - 1.200 Katalogpreis € 800 - 1.200  $ 880 - 1,320
£ 720 - 1,080
元 5,736 - 8,604
₽ 66,640 - 99,960

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Im manieristischen Stil gearbeiteter Deckelpokal mit zweifach profiliertem Fuß, Spangenschaft um Baluster. Korpus eingezogen mit Bandelwerkreliefs und getriebenen Portraits eines Mannes und einer Frau. Stülpdeckel flach mit figürlichem Aufsatz, dessen Attribut fehlt. (12917925) (1) (13)