Department

Furniture & Interior
Thursday, 23 September 2021

Hochfeiner Louis XV-table d'appoint

43

75 x 43 x 33 cm.
S√ľddeutschland, um 1750-60.

Catalogue price‚ā¨ 30.000 - 40.000 Catalogue price ‚ā¨ 30.000 - 40.000  $ 36,000 - 48,000
£ 27,000 - 36,000
元 226,800 - 302,400
₽ 2,555,100 - 3,406,800

√úber ziselierten und vergoldeten Bronzesabots der auf gekanteten geschweiften Beinen ruhende Korpus. Dieser eint√ľrig zwei B√∂den bergend und mit Scharnierdeckplatte. Diese innen mit eingelegtem Spiegel und goldradierten Eglomis√©e-Arbeiten auf schwarzem Fond je eine den Spiegel flankierende W√§chterfigur zeigend. Unter der Deckplatte eine teilebonisierte Inneneinrichtung mit Deckplatte in gr√ľnem Samt und silbernen oder versilberten Deckelgef√§√üen und somit aufgeklappt als Schreibtisch dienend. Die Knie mit reich ziselierten vergoldeten vegetabilen Bronzen, Wandung innen wie au√üen mit hochfein intarsierten Szenen, die durch gravierte Messingintarsien in ihrem Wert noch geh√∂ht werden. Seiten mit architektonischen Deckelvasen unter Baldachin vor Trellismuster, verso mit hochovaler Kartusche mit pastoraler Szene vor Gitterwerk. Schauseitige Neptunsdarstellung inmitten einer antikiserenden Architektur vor Gew√§sser mit Schw√§nen. Deckelseitige fr√ľhere Renaissance-Intarsienplatte mit zentralem teilgef√§rbtem Papagei vor dichter Architekturstaffage. Ein Schl√ľssel vorhanden.

Very fine Louis XV table d‚Äėappoint
75 x 43 x 33 cm.
Southern Germany, ca. 1750-60.

Notes: