Department

Furniture & Interior
Thursday, 9 December 2021

Hochdekorative Schwarzlackanrichte

180

96,5 x 187,5 x 46 cm.
Gestempelt „E. LEVASSEUR“.
Frankreich, erstes Viertel 19. Jahrhundert.

£ 36,000 - 54,000
元 302,400 - 453,600
₽ 3,406,800 - 5,110,200

Über rechteckigem Grund durch Schwingtüren dreifach vertikal gegliederter Korpus. Dieser auf gedrückten Kugelfüßen ruhend und zentral durch hängende, ornamental verzierte Zarge dekoriert. Die Türfronten mit Goldlackmalerei im japanoisen Stil mit Blumenstücken in schlanken Ziervasen auf schwarzem Fond dekoriert. Zarge mit ornamentaler Zier und leicht überkragender Marmordeckplatte. Minimal rest. besch. (†) (12901442) (13)

Highly decorative black lacquer dresser

96.5 x 187.5 x 46 cm.
Stamped “E. LEVASSEUR”.
France, first quarter of the 19th century. (†)