Department

Friday, 26 March 2021

Silver & Silver plated objects

Historistischer Schwanenaufsatz
Detailabbildung: Historistischer Schwanenaufsatz

1182

Höhe: 18,4 cm.
Korpus an Stand, Öffnung und Deckel mit kleiner französischer Garantiemarke ab 1838.
Österreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 6.000 - 8.000 Catalogue price € 6.000 - 8.000  $ 7,200 - 9,600
元 46,260 - 61,680
₽ 541,740 - 722,320

Silber, getrieben, emailliert. Über ovalem Grund der à jour gearbeitete Schwanenkorpus mit ausgebreiteten Schwingen und emporgerecktem Kopf. Allseits mit polychromem Emaildekor, Amethyst- und Lapislazulibesatz. Rest. und besch. (1260154) (13)